05.03.2013

Взрывозащищенные высоковольтные двигатели AMD900

AББ расширила линейку взрывозащищенных высоковольтных двигателей новым продуктом AMD900. Диапазон мощностей теперь составляет 160 кВт - 8 МВт.

     
Взрывозащищенные двигатели AMD900 с короткозамкнутым ротором предназначены для работы с постоянной скоростью от 333 об/мин (16 полюсов) до 3000 об/мин (2 полюса). Питающее напряжение сети от 3 кВ до 11 кВ частотами 50 Гц и 60 Гц. Возможно питание от частотного преобразователя. Максимальная мощность составляет 8 МВт.

    
Взрывонепроницаемая оболочка — вид взрывозащиты в котором двигатель помещается в прочную оболочку, способную выдержать внутренний взрыв без деформирования корпуса. Защита обеспечивается зазорами элементов корпуса, которые обеспечивают выход газов, образовавшихся во время вспышки во внешнюю атмосферу без подрыва окружающей взрывоопасной среды.
Возможны как горизонтальное так и вертикальное монтажные исполнения. Применено трубчатое охлаждение (IC511 или IC516). В зависимости от монтажного исполнения и скоростей вращения ротора могут быть применены как подшипники качения, так и подшипника скольжения.
Основная сфера применения данных двигателей — мощные насосы и компрессоры, особенно в химической, нефтяной и газовой отраслях промышленности.